La Coupe EHF

Après 25 ans sans compétition Européenne, la saison 2019-2020 rentre dans l’histoire du club et voit la Green Team retrouver la Coupe d’EHF.

Placée dans le chapeau haut, parmi les 16 meilleures équipes de la compétition, la GreenTeam rentrera en lice au 3e tour de cette EHF Cup pour un match aller les 16 ou 17 novembre et un match retour les 23 ou 24 novembre prochain.

Le tirage au sort de ce 3eme Tour se fera le Mardi 15 octobre pour le tirage au sort afin de connaitre l’adversaire de la GreenTeam et sentir le frisson de l’Europe envahir le Parnasse Infernal.

 

Les équipes de cette 39eme édition :

1er Tour – Aller 31/09-01/09 Retour 07-08/09

Entrée en lice des équipes suivantes : RK Dubrava (CRO) ; RD Riko Ribnica (SLO) ; HC Dobrogea Sud Constanta (ROU) ; Maccabi Rishon Lezion HC (ISR) ; FH Hafnarfjordur (ISL) ; HC Spartak (RUS) ; Talent M.A.T. Plzen (CZE) ; ZTR Zaporozhye (UKR) ; RK Vojvodina (SRB) ; Achilles Bocholt (BEL) ; Olympiacos S.F.P. (GRE) ; ALPLA HC Hard (AUT) ; HV Kras/Volendam (NED) ; KH Besa Famgas (KOS) ; Handball Esch (LUX) ; Besiktas Aygaz (TUR) ; Pölva Serviti (EST) ; Dragunas Klaipeda (LTU) ; SSV Bozen HB Loacker VB (ITA) ; London GD (GBR) ; BSB Batumi (GEO) ; RK Lovcen (MNE) ; RK Borac (BIH) ; Swieqi YOBETIT Phoenix (MLT) ; RK Metaloplastika (SRB) ; HC Vise BM (BEL) ; CIP Travel Antalyaspor AS (TUR) ; RK Porec (CRO) ; HK Malmö (SWE) ; Pfadi Winterthur (SUI) ; Haukar (ISL) ; SG Insignis HB West Wien (AUT)

 

2eme Tour – Aller 5-6/10 Retour 12-13/10

Entrée en lice des équipes suivantes : NMC Gornik Zabrze (POL) ; RK Gorenje Velenje (SLO) ; SCM Politehnica Timisoara (ROU) ; Wacker Thun (SUI) ; SKA Minsk (BLR) ; Hapoel Ashdod (ISR) ; OIF Arendal Elite (NOR) ; Selfoss (ISL) ; HC Butel Skopje (MKD) ; PAUC Handball (FRA) ; Skjern Handball (DEN) ; Abanca Ademar Leon (ESP) ; Csurgoi KK (HUN) ; KS Azoty Pulawy (POL) ; HC Pelister (MKD) ; Sport Lisboa e Benfica (POR)

 

3eme Tour – Aller 16-17/11 Retour 23-24/11

Entrée en lice des équipes suivantes : SC Magdeburg (GER) ; Rhein-Neckar Löwen (GER) ; Chambery Savoie Mont-Blanc (FRA) ; MT Melsungen (GER) ; HBC Nantes (FRA) Bjerringbro-Silkeborg (DEN) ; Liberbank Cuenca (ESP) ; Grundfos Tatabanya KC (HUN) ; KPR Gwardia Opole (POL) ; HC Metalurg (MKD) ; Füchse Berlin (GER) ; USAM Nîmes Gard (FRA) ; TTH Holstebro (DEN) ; BM Logrono La Rioja (ESP) ; Balatonfüredi KSE (HUN) ; RK Nexe (CRO)

 

Résultats du 3ème tour:

Match aller du 16/11: Csurgoi KK 28-25 USAM Nîmes Gard

Match retour du 23/11: Usam Nîmes Gard 29-20 Csurgoi KK

L’Usam Nîmes Gard continue l’aventure en se qualifiant pour les phases de groupe. 

PHASES DE GROUPE:

  • Groupe A: MT Melsungen (ALL) / Bjerringbro-Silkeborg (DAN) / KPR Gwardia Opole (POL) / SL Benfica (POR)
  • Groupe B: Rhein-Neckar Löwen (ALL) / Liberbank Cuenca (ESP) / USAM Nîmes Gard (FRA) / TTH Holstebro (DAN)
  • Groupe C: SC Magdeburg (ALL) / HBC Nantes (FRA) / RK Gorenje Velenje (SLO) / Abanca Ademar Leon (ESP)
  • Groupe D: PAUC Handball (FRA) / Grundfos Tatabanya KC (HON) / Füchse Berlin (ALL) / BM Logrono La Rioja (ESP)

 

PROCHAINS MATCHS :

Le 08/02: Rhein-Neckar Löwen – USAM Nîmes Gard

Le 15/02: USAM Nîmes Gard – Liberbank Cuenca

Le 22/02: TTH Holstebro – USAM Nîmes Gard

Le 29/02: USAM Nîmes Gard – TTH Holstebro

Le 21/03: USAM Nîmes Gard – Rhein-Neckar Löwen

Le 28/03: Liberbank Cuenca – USAM Nîmes Gard